BCU Membres

Home Membres

AGNEESSENS Frédéric

ADMINISTRATEUR DE LA BCU
Consul du Canada
Ressort: Flandre Orientale et Occidentale, Anvers et Limbourg

ARNOULD Luc

Consul du Canada
Ressort : Wallonie, excepté Brabant Wallon

BAUKNECHT Ann-Kathrin

Consul-Général du Nepal
Présidente d’honneur de la FUECH
Email : hgknepal@t-online.de

BEUREN Joeri

Consul de Roumanie
Ressort: Province Flandre Occidentale

BROECKX Stephan

Ancien Consul de Bolivie
Ancien Vice-Président de la BCU
Email : sbroeckx@belgacom.net

BRUNA Mario

Ancien Consul de France
Ancien Président du Corps Consulaire Pays-Bas
Email : mario.bruna@hotmail.com

CALLAERT Yann

Consul honoraire de l’Equateur
Ressort : Région flamande

CAULIER Georges

Consul Général du Danemark
Ressort : Provinces d’Anvers, Limbourg et Flandre Occidentale

CLOES Michel

Consul of France
Ressort: Provinces Liège and Luxembourg

COOLS Paul

Consul Général de Malte
Ressort: Provinces d’Anvers, Limbourg, Flandre Orientale et Occidentale

DAEMS Rik

Consul du Togo
Ressort : Région flamande

DE CLERCK Bert

Consul du Chili
Ressort: Provinces de Flandre Orientale et Occidentale

DE NIL Peter

Consul de Slovaquie
Ressort: Provinces de Namur, du Hainaut et du Brabant Wallon

DE SCHEPPER Paul

Consul du Portugal
Ressort: Arrondissements de Brugge, Roeselare, Tielt et Kortrijk

DECEUNINCK Frank

Consul du Grand Duché de Luxembourg
Ressort: Province de Flandre Occidentale

DEFAYS Jean-Marc

Consul de Finlande
Ressort: Provinces de Liège, de Luxembourg et de Namur

DESWAEF Willy

Ancien Consul d’Italie
President d’honneur de la B.C.U.
Membre d’honneur du Corps Consulaire Nederland
Email : deswaef.willy@skynet.be

DOMB Eric

Consul d’Indonésie
Ressort: Région Wallonne

DOMMEL Lutz

Consul de Macédoine du Nord
Ressort: Province de Liège

DUPUIS Claude

Consul de la Republique Démocratique du Congo
Ressort : Wallonie excepté le Hainaut

DUPULTHYS Gerard

Consul de Suriname
Ressort: Provinces d’Anvers, Limbourg et Flandre Orientale et Occidentale

EKEN Aykut

ADMINISTRATEUR DE LA BCU
Consul de St Kitts & Nevis
Président de la FICAC avec voix consultative ou son substitut, Patrick DEBUS, Chef de Cabinet du Bureau du Président de la FICAC
Ressort : Belgique

FALLY Bruno

Consul de la République Démocratique du Congo
Ressort: Province de Hainaut

FLIEGER Arthur

Consul de Roumanie
Ressort : Région flamande, excepté Flandre Occidentale

FLORIZOONE Chantal

ADMINISTRATEUR DE LA BCU
Consul de la République Centrafricaine
Ressort : Région flamande

FOOTE Arnold

Consul-Général de Turquie
Ancien Président de la FICAC
Email : arnoldfoote@ficacworld.org

FRANCOTTE Pierre-Paul

Ancien Consul du Sénégal
Ancien Vice-Président de la BCU
Président d’ Honneur du Corps Consulaire de la Province de Hainaut
E-mail : ppfrancotte@outlook.be

FRANCQ André

Consul de Tunisie
Ressort: villes de Gent, Ronse et Wetteren

GERADIN Albert

Ancien Consul de Finlande
Ancien Membre du Conseil d’Administration de la BCU
Email : albertgeradin@gmail.com

GOEMINNE Silvie

Consul de Mauritanie
Ressort: Provinces d’Anvers, Limbourg, Flandre Orientale et Occidentale

GOFFIOUL Fernand

Ancien Consul d’Espagne
Ancien Chef du Protocole de la BCU
Ancien Doyen du Corps Consulaire Liège
Email : fernand@goffioul.be

GOSSELIN Derrick

Consul DE France
Ressort: Flandre Occidentale, excepté la ville de Courtrai

GREINDL Maurice Comte

Ancien Consul de Malte
Ancien Membre du Conseil d’ Administration de la BCU
Email : mauricegreindl@gmail.com

HAUS Jean Jacques (Baron)

VICE-PRESIDENT
Consul de Lituanie
Président de la F.U.E.C.H.
Ressort: Flandre Orientale et Occidentale

HENS Luc

Consul Général de Finlande
Ressort: Provinces d’Anvers et Limbourg

HUYBRECHTS Marc

Consul-Général d’Inde 
Ressort: Provinces d’Anvers, Limbourg, Flandre Orientale et Occidentale

KOCH Karl

Consul du Tuvalu, Nauru et Kiribati
Ressort: Belgique

LAGASSE Jan

Consul Général des Pays-Bas
Ressort: Flandre Orientale et Occidentale

LAGRANGE Baudouin

Consul Général de Norvège
Ressort: Provinces d’Anvers, Limbourg et Flandre Orientale

LEBON Joseph J.

Consul du Kazakhstan
Ressort : Région flamande, excepté la province d’Anvers

LEMMENS Rayes

Consul de Macédoine du Nord
Ressort: Région flamande

LENAERS Ghislain

Consul de Moldavie
Ressort: Provinces d’Anvers, Limbourg, Flandre Orientale et Occidentale

LOTHE Jean-Pierre

Consul de Tchéquie
Ressort: Provinces de Namur, Hainaut et Brabant Wallon

LUTS Erik

Consul de Slovénie
Ressort: Région flamande

LUYTEN Luc

Consul du Burundi
Ressort : Région flamande

MACHARIS Jean-Paul

Consul d’Autriche
Ressort: Provinces de Flandre Orientale et Ocidentale, à l’exeption d’Ostende

MESTERS Jean-Marie

Ancien Consul d’Afrique du Sud
Ancien Vice-Président de la BCU
Email : mesters.jm@gmail.com

MOEHLIG Edwin

Consul d’Autriche
Ressort: Provinces d’ Anvers et Limbourg

MOONS Wim

Consul du Bangladesh
Ressort : Wallonie

PETTA Domenico

Consul d’Italie
Ressort: Provinces de Liège et Luxembourg

PIERS François

TRESORIER
Consul de Tunisie
Administrateur au Conseil d’Administration de la FICAC
Ressort : Province Flandre Occidentale

PIETTE Bernard

Consul-Général des Pays-Bas
Ressort: Provinces de Liège, Namur et Luxembourg

RALET Philippe

Consul de la République de Corée
Ressort: Provinces de Liège et Namur

RIEBS Gunnar

Consul général de la République slovaque à Anvers
Ressort: Province d’Anvers

ROMBOUTS Yves

Consul d’Irlande
Ressort: Provinces d’Anvers, Flandre Orientale et Occidentale

ROTH Florence

MEMBRE DU CONSEIL D’ADMINISTRATION DE LA BCU
Consul de Suisse
Ressort: Province de Liège

RUSSELL Reinier

Consul du Brésil au Pays-Bas
Président du Corps Consulaire Pays-Bas
Email : brazilie@russell.nl

SCIOT Geert

Consul de Malte
Ressort: Provinces d’Anvers et Flandre Orientale et Occidentale

STEEL Piet

Consul-Général du Japon
Ressort: Région flamande

STEVENS Joop

Ancien Consul-Général de Malte et de Myanmar au Pays-Bas
Ancien Vice-Président du Corps Consulaire Pays-Bas

STOOP Christian

Consul d’Ukraine
Ressort: Province d’Anvers, Flandre Orientale et Occidentale

STOOP John

Consul du Kazakhstan
Ressort: Province d’Anvers

SWOLFS Patrick

Consul du Bangladesh
Ressort: Provinces d’Anvers, Limbourg, Flandre Orientale et Occidentale

TERMONT Daniël

Consul honoraire du Royaume du Maroc à Gand
Ressort : Région flamande

THOMAS Jacques

Consul d’Autriche
Ressort: Provinces de Luxembourg et de Liège, excepté la Communauté germanophone

Van DENBEMPT Paul Carl

Consul-Général de Tchequie
Ressort: Provinces d’Anvers, Flandre Orientale et Occidentale

VAN DOOSSELAERE Guy

ADMINISTRATEUR DE LA BCU
Consul-Général de Monaco
Ressort:Provinces d’Anvers et Limbourg

VAN DYCK Klaus

Consul du Tadjikistan
Ressort : Région flamande et Wallonie

Van ETTRO Peter

Ancien Consul-Général des Pays-Bas
Ancien Membre du Conseil d’Administration de la BCU
Email : petervanettro@gmail.com

VANBELLE Jo

Consul d’Ukraine
Ressort : Provinces du Brabant Flamand et Wallon

VANHAECKE Arnold

Consul de Slovaquie
Resort: Brabant flamand, Limbourg, Flandre Orientale et Occidentale

VERBEKE Louis

Consul d’Espagne
Ressort: Flandre Occidentale, excepté la ville d’Ostende

VERSTRAETEN Paul

Consul du Grand-Duché de Luxembourg
Ressort: Province de Flandre Orientale

VIEIRA Manuel

Consul du Portugal
Ressort: Provinces de Liège et Luxembourg

VIENNE Erna

Consul d’Allemagne
Ressort: Flandre Occidentale

WAGEMANS Henri

Consul du Danemark
Ressort: Province de la Flandre Orientale

ZOETER Karin

Consul du Pakistan
Ressort: Provinces Flandre Orientale et Occidentale